База знаний для ОСИ

Я не собственник, но хочу принимать решения по управлению домом

Вопрос: Могу ли я, не являясь собственником быть в составе ревизионной комиссии или совета дома?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 42-3 Закона РК «О жилищных отношениях» Собственники квартир, нежилых помещений с состав Совета дома на собрании избирают из числа собственников, в количестве не менее чем из трех человек. В соответствии с п. 1. ст. 49 Закона РК «О жилищных отношениях» Собственники имущества на собрании вправе избирать ревизионную комиссию в количестве не менее трех человек либо ревизора из числа собственников. Таким образом, лица, не являющиеся собственниками квартир и нежилых помещений, не могут быть избраны и состоять в ревизионной комиссии, либо в составе Совета дома. Однако на основании нотариальной доверенности либо иного документа, подтверждающего передачу прав и представления интересов, лица, не являющиеся собственниками, имеют право принимать участие на собраниях и принимать решения по управлению и содержанию, а также участвовать в проведении голосований и письменных опросов.

База знаний
Made on
Tilda