База знаний для ОСИ

Почему я должен переходить на ОСИ?

Вопрос: Никто не имеет право заставить переходить наш дом в ОСИ. У нас в доме работает ИП, и меня не заставят его ликвидировать. Если я захочу я могу и дальше работать через ИП, или зарегистрировать КСК и обслуживать свой дом.

Ответ: Обязанность собственников квартир, нежилых помещений выбрать одну из форм управления объектом кондоминиума указана в ст. 42 ЗРК «О жилищных отношениях» (собственники квартир, нежилых помещений для управления объектом кондоминиума, финансирования его содержания и обеспечения сохранности общего имущества объекта кондоминиума обязаны выбрать одну из форм управления объектом кондоминиума: ОСИ или ПТ).


Органом управления объектом кондоминиума является совет многоквартирного жилого дома, избираемый из числа собственников квартир, нежилых помещений, которые осуществляют свои функции, предусмотренные ст. Статья 42-3 ЗРК «О жилищных отношениях», соответственно при регистрации ОСИ предыдущие органы управления в лице (КСК, УК и ИП) прекращают свою деятельность как орган управления объектом кондоминиума, но могут осуществлять свою предпринимательскую деятельность как сервисная компания либо управляющая компания при условии соблюдения требований ст. 48-1 ЗРК «О жилищных отношениях» (…при наличии в своем составе специалистов, прошедших обучение и обладающих документом, подтверждающим квалификацию на осуществление функций по управлению объектом кондоминиума).

В редакции ЗРК «О жилищных отношениях» до 07.01.2020 г. допускались любые не запрещенные Законом формы управления объектом кондоминиума в том числе КСК, ПКСК, УК, ТОО, ИП и т.д., однако все вышеперечисленные формы управления объектом кондоминиума были исключены из действуй редакции Закона, соответственно общее собрание собственников квартир, нежилых помещений как высший орган управления объектом кондоминиума самостоятельно определяет одну из действующих форм ОСИ или ПТ.
База знаний
Made on
Tilda