База знаний для ОСИ

В ЖК жильцами создано и зарегистрировано ОСИ. ЖК введён в эксплуатацию в 2020 г. и дома ещё на гарантии. Застройщик, согласно Закона РК «О жил/ отношениях» статья 31 пункт 2 должен был произве

Вопрос: В ЖК жильцами создано и зарегистрировано ОСИ. ЖК введён в эксплуатацию в 2020 г. и дома ещё на гарантии. Застройщик, согласно Закона РК «О жил/ отношениях» статья 31 пункт 2 должен был произвести регистрацию кондоминиума, как только продал первую квартиру в этом ЖК.
Застройщик регистрацию кондоминиума не сделал. Нами написано и зарегистрировано заявление застройщику, чтобы он оформил регистрацию кондоминиума, ответа до сих пор от застройщика нет.
Обращались с данным вопросом в Управление жилищной политики города Алматы, получили ответ, что у них нет прав заставить застройщика произвести регистрацию.
Мы понимаем, что можем обратиться в суд, но опять расходы на юриста и госпошлины и это так долго. Есть ещё другая возможность обязать застройщика выполнить свой обязательства по регистрации кондоминиума?
Второй вопрос: на краше наши дома размещена реклама от застройщика виде логотипа и названия фирмы застройщика. По этому поводу тоже написано заявление от ОСИ, что застройщик должен подписать с ОСИ договор об оплате за рекламу или демонтировать ее. Устный ответ гендиректора был таков: «Когда зарегистрируем кондоминиум вашего ЖК, тогда и за рекламу будем платить может. За не регистрацию кондоминиума ничего Законом РК не предусматривается». Вот и весь ответ застройщика.
Что вы можете нам посоветовать?

Ответ: согласно пункту 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» (далее – Закон), в многоквартирных жилых домах при наличии двух и более собственников квартир, нежилых помещений право собственности на недвижимое имущество возникает в форме кондоминиума.
В проектно-сметной документации на многоквартирный жилой дом указывается площадь нежилых помещений, передаваемых в состав общего имущества объекта кондоминиума.
Заказчик (застройщик) многоквартирного жилого дома обязан до начала продаж квартир, нежилых помещений в индивидуальную (раздельную) собственность обеспечить государственную регистрацию многоквартирного жилого дома согласно проектно-сметной документации в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество». Продажа в индивидуальную (раздельную) собственность незарегистрированных квартир, нежилых помещений не допускается.
При государственной регистрации объекта кондоминиума заказчик (застройщик) обязан включить в состав общего имущества объекта кондоминиума все имущество (включая паркинг при наличии), предусмотренное проектно-сметной документацией многоквартирного жилого дома.
При этом, в объектах, введенных в эксплуатацию, согласно пункту 5 статьи 31 Закона, государственная регистрация объекта кондоминиума в функционирующих многоквартирных жилых домах производится по заявлению инициативной группы, состоящей не менее чем из двух собственников квартир, нежилых помещений.
При государственной регистрации объекта кондоминиума указываются:
- общая площадь многоквартирного жилого дома, включая земельный участок под многоквартирным жилым домом;
- состав общего имущества объекта кондоминиума и размер доли в общем имуществе объекта кондоминиума каждой квартиры, нежилого помещения, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности;
- общая площадь квартир и площадь нежилых помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности.
Правилами государственной регистрации объекта кондоминиума, утвержденными приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 года № 241 определено, что для государственной регистрации объекта кондоминиума услугодателю представляется письменное заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – заявление) не менее чем от двух собственников квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома.
Если на момент государственной регистрации объекта кондоминиума в правовом кадастре отсутствуют сведения о регистрации права на земельный участок, услугодатель вносит сведения о земельном участке из автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра.
При отсутствии в автоматизированной информационной системе государственного земельного кадастра сведений о земельном участке услугодатель направляет в местный исполнительный орган уведомление об оформлении прав на земельный участок в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через услугодателя, по месту нахождения объекта недвижимого имущества услугополучателя или веб-портала «электронного правительства» www.egov.kz.
Made on
Tilda